Нам 15 лет
Звоните: +7 (343) 311-33-00
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–22:00
СБ-ВС 9:00–22:00
Ваш город:
Екатеринбург
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Екатеринбурге?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Екатеринбурге?
Выберите подходящий город

Как проходит первичный прием кардиолога

На протяжении многих десятилетий сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения как в мире, так и в Российской Федерации. Поэтому задача кардиолога минимизировать факторы риска развития заболеваний сердца и лечить уже имеющуюся патологию для улучшения качества и продления жизни пациента.

Мы поговорили с врачом-кардиологом «МЛЦ» Ханыковой Марией Олеговной о том, как проходит первичный прием кардиолога. Ниже расскажем об этом более подробно.

  • На первичном приеме врач собирает ваши жалобы и полный анамнез (историю) заболевания, поэтому вам необходимо подробно рассказать о симптомах, которые вас тревожат, и о времени их появления. Часто заболевания сердечно-сосудистой системы имеют наследственный характер, поэтому специалист спрашивает страдали ли ваши родные ишемической болезнью сердца (инфаркт миокарда, стенокардия), инсультами, гипертоничнской болезнью.
    Расскажите о вредных привычках и хронических заболеваниях других органов. Возможно, они могут иметь отношение к вашему текущему состоянию.
  • Во время первичной консультации проводится полный осмотр больного: врач слушает сердце и легкие, измеряет артериальное давление и пульс, оценивает наличие отеков нижних конечностей. Для диагностики важны цвет и состояние кожных покровов и слизистых, размер щитовидной железы и лимфоузлов, оцениваются грудная клетка и живот. По данным жалоб, анамнеза и осмотра ставится предположительный диагноз.
  • Если вы пришли на первичный прием врача-кардиолога, вам будут назначены базовые исследования. Чек-лист исследований прикрепили ниже. С результатами данных исследований необходимо прийти на повторный прием к врачу-кардиологу.
     

Скачать чек-лист

Ханыкова Мария Олеговна
Врач-кардиолог
Медицинский стаж с 2019 года